statistics

স্নাতক (পাস) ১ম বর্ষ শ্রেণিতে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি ২০১৯-২০২০ – ডিগ্রী ভর্তি সার্কুলার ২০১৯ প্রকাশ

ডিগ্রী ভর্তি সার্কুলার ২০১৯ – ডিগ্রি কোর্সে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি ২০১৯-২৯ – ডিগ্রি ভর্তি কবে শুরু হবে, ডিগ্রি ভর্তি ফরম ২০১৯-২০২০ঃ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ৩ বছর মেয়াদি ব্যাচেলর অব আর্টস [বি এ (পাস)], ব্যাচেলর অব সোস্যাল সায়েন্স [বি এস এস (পাস)], ব্যাচেলর অব সায়েন্স [বি এস সি (পাস)], ব্যাচেলর অব বিজনেস স্টাডিজ [বি বি এস (পাস)], ব্যাচেলর অব মিউজিক [বি মিউজ (পাস)], ব্যাচেলর অব স্পোর্টস [বি স্পোর্টস (পাস)] ডিগ্রি পাস কোর্সে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি ২০১৯-২০২০ প্রকাশ হয়েছে। প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুসারে ডিগ্রি পাস কোর্সে ভর্তি কার্যক্রম এর প্রাথমিক আবেদন ১৪ নভেম্বর বিকাল ৪টা থেকে শুরু হয়ে ২৮ নভেম্বর রাত ১২টা পর্যন্ত চলবে।

২০১৫/২০১৬/২০১৭ সালের মাধ্যমিক/সমমান এবং ২০১৭/২০১৮/২০১৯ সালে উচ্চ মাধ্যমিক / সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ উভয় পরীক্ষায় ন্যূনতম জিপিএ ২.০ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা আবেদন এর সুযোগ পাবে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট থেকে আগ্রহী প্রার্থীদের উক্ত আবেদন ফরম পূরণ করে প্রাথমিক আবেদন ফি বাবদ ২৫০/- (দুইশত পঞ্চাশ) টাকা সংশ্লিস্ট কলেজে ৩০ নভেম্বর এর মধ্যে অবশ্যই জমা দিতে হবে।

উল্লেখ্য, স্নাতক (পাস) শ্রেণীর ভর্তি কার্যক্রমে আবেদনকারী প্রার্থীদের কোন ভর্তি পরীক্ষা দিতে হয়না। তাদের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে প্রতিটি কলেজের জন্য আলাদাভাবে মেধা তালিকা প্রণয়ন করা হয়। চলুন জেনে নেওয়া যাক ভর্তি সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ সব তথ্যঃ

গুরুত্বপূর্ণ লিঙ্কসমূহঃ

গুরুত্বপূর্ণ তারিখ সমূহঃ

ডিগ্রী (পাস) প্রাইভেট/সার্টিফিকেট কোর্স রেজিস্ট্রেশন এর বিস্তারিত তথ্য পাবেন এই লিংকে

আবেদনের যোগ্যতাঃ

 • বাংলাদেশে স্বীকৃত যে কোন শিক্ষা বোর্ড/উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শাখা থেকে ২০১৫/২০১৬/২০১৭ সালের SSC ও সমমান পরীক্ষায় ন্যূনতম জিপিএ ২.০ এবং ২০১৭/২০১৮/২০১৯ সালের ঐঝঈ ও সমমান পরীক্ষায় ৪র্থ বিষয়সহ ন্যূনতম জিপিএ ২.০ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা আবেদন করতে পারবে। বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের HSC সমমানের কোর্সসমূহ থেকে শুধুমাত্র i) এইচ.এস.সি. (ভোকেশনাল) ii) এইচ.এস.সি. (বিজনেস্ ম্যানেজমেন্ট) iii) ডিপোমা-ইন-কমার্স পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা উল্লিখিত শর্তপূরণ সাপেক্ষে এ ভর্তি কার্যক্রমে আবেদন করতে পারবে।
 • ২০১৫/২০১৬/২০১৭ সালের O-Level পরীক্ষায় কমপক্ষে তিনটি বিষয়ে ‘বি” গ্রেডসহ অন্তত চারটি বিষয়ে উত্তীর্ণ এবং ২০১৭/২০১৮/২০১৯ সালের A-Level পরীক্ষায় অন্তত একটি বিষয়ে ‘বি” গ্রেডসহ অন্তত ২টি বিষয়ে উত্তীর্ণ প্রার্থীরা এই ভর্তি কার্যক্রমে আবেদন করতে পারবে তবে প্রার্থীদের ভর্তি নির্দেশিকার অন্যান্য সকল শর্ত পূরণ করতে হবে। এ সকল শিক্ষার্থীদের ডীন, স্নাতকপূর্ব শিক্ষা বিষয়ক স্কুল, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়-এর সাথে সরাসরি যোগাযোগ করতে হবে।
 • বিদেশী সার্টিফিকেটধারী শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ-এ স্বীকৃত যে কোন শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক তাদের অর্জিত মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের নম্বর পত্রের সমতা নিরূপণ করা হলে তারাও ভতির্র জন্য আবেদন করতে পারবে৷ বিদেশী সার্টিফিকেটধারী প্রার্থীদের আবেদনের ক্ষেত্রে ভর্তি নির্দেশিকার সকল শর্ত পূরণ করতে হবে।  এ সকল শিক্ষার্থীদের ডীন, স্নাতকপূর্ব শিক্ষা বিষয়ক স্কুল, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়-এর সাথে সরাসরি যোগাযোগ করতে হবে।
 • আবেদনকারী উচ্চ মাধ্যমিক/ সমমান পরীক্ষায় যে শাখা থেকে উত্তীর্ণ হয়েছে তাকে সেই শাখার জন্য নির্ধারিত আবেদন ফরম পূরণ করতে হবে৷
 • উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় গার্হস্থ্য অর্থনীতি শাখা থেকে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের মানবিক শাখার আবেদন ফরম পূরণ করতে হবে।
 • জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ২০১৭-২০১৮ বা ২০১৮-২০১৯ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান), স্নাতক (সম্মান) প্রফেশনাল ও স্নাতক (পাস) নিয়মিত/প্রাইভেট কোর্সে বর্তমানে অধ্যয়নরত কোন শিক্ষার্থী ২০১৯-২০২০ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (পাস) শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারবে না। তবে পূর্ববর্তী শিক্ষাবর্ষের ভর্তি বাতিলপূবর্ক ২০১৯-২০২০ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (পাস) শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারবে।
 • একই অথবা দুটি ভিন্ন শিক্ষাবর্ষে কোন প্রার্থী স্নাতক (সম্মান), স্নাতক (সম্মান) প্রফেশনাল ও স্নাতক (পাস) নিয়মিত/প্রাইভেট কোর্সে দ্বৈত ভর্তি হলে তার উভয় ভর্তি বাতিল বলে গণ্য হবে।

অনলাইনে প্রাথমিক আবেদন ফরম পূরণ ও করণীয়ঃ 

 • আবেদন ফরম পূরণঃ আবেদনকারীকে এই লিঙ্কে গিয়ে প্রদর্শিত তথ্য ছকে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক/সমমান পরীক্ষার রোল নম্বর, শিক্ষা বোর্ড ও পাসের সন সঠিকভাবে এন্ট্রি দিতে হবে৷
 • সঠিক লিঙ্গ (Gender) নির্ধারণ নির্ধারণঃ এ পর্যায়ে অনলাইনে আবেদনকারীর শিক্ষা বোর্ডে সংরক্ষিত ডাটাবেজের তথ্য অনুযায়ী Male/Female প্রদর্শিত হবে৷ আবেদনকারীর তথ্য ছকে Male এর স্থলে Female বা
  Female এর স্থলে Male প্রদর্শিত হলে  Click to Change গিয়ে সঠিক তথ্যটি দিতে হবে৷
 • কলেজ পছন্দঃ আবেদনকারী তার পছন্দ অনুযায়ী বিভাগ ও জেলাওয়ারী যে কোন কলেজের নাম Select করলে
  সংশ্লিষ্ট কলেজে ১ম বর্ষ স্নাতক (পাস) শ্রেণীর অধিভুক্ত কোর্সসমূহের নাম ও আসন সংখ্যা দেখতে পাবে৷
 • বিষয় পছন্দক্রমঃ website-এর তথ্য ছকে পছন্দ অনুযায়ী একটি কলেজ Select করলে আবেদনকারী সংশ্লিষ্ট কলেজে তার ভর্তি যোগ্য (Eligible)কোর্সের তালিকা দেখতে পাবে এবং এই তালিকা থেকে প্রার্থী সর্তকতার সংগে তার প্রার্থিত কোর্সের পছন্দক্রম নির্ধারণ করতে হবে৷ এই পছন্দক্রমের উর্ধ্বক্রম অনুসারে মেধার ভিত্তিতে কোর্স বরাদ্দ দেয়া হবে৷
 • কোটাঃ মুক্তিযোদ্ধার সন্তান/ আদিবাসি/ প্রতিবন্ধী/পোষ্য কোটায় ভর্তি হতে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীকে তথ্য ছকের নির্দিষ্ট স্থানে তার জন্য প্রযোজ্য কোটা Select করতে হবে৷ কোটায় আবেদনের ক্ষেত্রে যথাযথ কর্তৃপক্ষের ইস্যুকৃত মূল সনদপত্র থাকতে হবে৷ একজন প্রার্থী এক বা একাধিক কোটায় যোগ্য হলে
  কোটার পছন্দক্রম নির্ধারণ করে দিতে হবে৷
 • ছবি সংযোজনঃ আবেদনপত্র পূরণের সময় প্রার্থীর পাসপোর্ট আকারে সম্প্রতি তোলা রঙ্গিন ছবি Scan করে আপলোড করতে হবে৷ ছবির মাপ ১২০x১৫০ pixels,  Image  Type:  jpg এবং maximum file size:50KB হতে হবে৷
 • ফরম চূড়ান্তকরণঃ সঠিক তথ্য ও ছবিসহ ছক পূরণ করে প্রথমে ফরমটি Submit  Application অপশনে ক্লিক
  করতে হবে৷ এ পর্যায়ে আবেদনকারীর রোল নম্বর ও পিন কোড প্রদর্শিত হবে এবং আবেদনকারীকে ফরমটি ডাউনলোড করে [A4(8.5”×11”)অফসেট সাদা কাগজে]প্রিন্ট (Print) নিতে হবে৷
 • আবেদন ফরম বাতিলকরণ / ত্রুটিপূর্ণ ছবি পরিবর্তন ছবি পরিবর্তনঃ আবেদন ফরম সংশ্লিষ্ট কলেজে জমাদানের পূর্বে কোন শিক্ষার্থী তার প্রাথমিক আবেদন ফরমটি বাতিল/ত্রুটিপূর্ণ ছবি পরিবর্তন করতে ইচ্ছুক হলে তাকে Applicant’s Login (Degree Pass) অপশনে গিয়ে আবেদন ফরমের রোল নম্বর ও পিন এন্ট্রি দিতে হবে৷ এ পর্যায়ে আবেদনকারীকে Form Cancel/Photo Change Option এ গিয়ে  Click to Generate OTP অপশনটি ক্লিক করতে হবে৷ এ সময়ে শিক্ষার্থী তার আবেদন ফরমে উল্লিখিত ব্যক্তিগত মোবাইল নম্বরে SMS এর মাধ্যমে One Time Password (OTP) পাবে৷ এই OTP এন্ট্রি দিয়ে প্রার্থী তার আবেদন ফরমটি বাতিলপূর্বক নতুন করে আবেদন ফরম পূরণ করতে পারবে৷ এ লক্ষ্যে আবেদনকারীকে তার ব্যক্তিগত সঠিক মোবাইল নম্বর সর্তকতার সংগে আবেদন ফরমে সংযোজন করতে হবে৷ তবে কলেজ কর্তৃক প্রাথমিক আবেদন ফরম নিশ্চয়ন করার তা আর বাতিল করা যাবে নাপ্রার্থী ছবি পরিবর্তনের সুযোগ মাত্র একবারই পাবে৷
 • সংশ্লিষ্ট কলেজে ফরম ও ফি এর সাথে যা যা জমা দিতে হবেঃ আবেদনকারীকে প্রিন্ট করা প্রাথমিক আবেদন ফরমটির নির্ধারিত স্থানে স্বাক্ষর করতে হবে৷ এই আবেদন ফরমের সংগে প্রার্থীর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক/সমমান পরীক্ষার সত্যায়িত নম্বরপত্র, রেজিস্ট্রেশন কার্ডের সত্যায়িত কপি ও প্রাথমিক আবেদন ফি বাবদ ফি বাবদ ফি বাবদ ২৫০/- (দুইশত পঞ্চাশ টাকা ) টাকা সংশ্লিষ্ট কলেজে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জমা দিতে হবে৷ প্রাথমিক আবেদন ফরমটির দ্বিতীয় অংশ সংশ্লিষ্ট কলেজ অধ্যক্ষ/দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষকের স্বাক্ষর ও সীলসহ প্রার্থীকে ফেরত দিবে৷ কলেজ যে সকল প্রাথমিক আবেদন ফরম online-এ নিশ্চয়ন করবে সে সকল প্রার্থী তাদের মোবাইল নম্বরে SMS এর মাধ্যমে তা জানতে পারবে৷

আবশ্যিক ও নৈর্বাচনিক বিষয়সমূহের তালিকাঃ

মুক্তিযোদ্ধার সন্তান/ আদিবাসি/ প্রতিবন্ধী (সমাজসেবা অধিদপ্তর কর্তৃক স্বীকৃত হতে হবে) কোটা সম্পর্কিত তথ্য ও সংরক্ষিত আসন সংখ্যাঃ

https://i.imgur.com/3IM2FvG.jpg
পোষ্য (Ward) কোটায় ভর্তিঃ

স্নাতক (পাস) ভর্তি কার্যক্রমে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সন্তান/সন্তানাদি পোষ্য কোটায় আবেদন করতে পারবে৷ এ কোটায় আবেদনকারীকে পোষ্যের প্রমাণ পত্রের সংগে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দফতর থেকেও পোষ্য হিসাবে প্রত্যয়ন পত্র সংগ্রহ করতে হবে৷ ভর্তির জন্য পোষ্যকে ভর্তি নির্দেশিকার সকল শর্তপূরণ করতে হবে৷ একটি কলেজে সর্বোচ্চ ০৩ জন আবেদনকারী মেধাভিত্তিক পোষ্য কোটায় ভর্তি হতে পারবে এবং এ আসন অতিরিক্ত বলে বিবেচিত হবে।

ফলাফল ও মেধা তালিকা:

প্রতিটি কলেজ জন্য আলাদাভাবে মেধা তালিকা তৈরি করে প্রার্থীদের পছন্দক্রমের ঊর্ধ্বক্রম অনুযায়ী ১ম বর্ষ স্নাতক (পাস) শ্রেণীর কোর্স বরাদ্দ দেওয়া হবে।

 • একই প্রতিষ্ঠান/কলেজে একই বিষয়ে দুই বা ততোধিক আবেদনকারীর প্রাপ্ত ফলাফল একই হলে সেক্ষেত্রে এ সকল আবেদনকারীর পর্যায়ক্রমে ১) ৪র্থ বিষয়সহ SSC ও HSC পরীক্ষায় প্রাপ্ত জিপিএ এর যথাক্রমে ৪০% ও ৬০% ২) প্রয়োজন হলে SSC ও HSC পরীক্ষার মোট প্রাপ্ত নম্বরের যথাক্রমে ৪০% ও ৬০% ৩) এর পরেও যদি দুই বা ততোধিক আবেদনকারীর প্রাপ্ত ফলাফল একই হয়, তা হলে যার বয়স কম তাকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে৷
 • ভর্তির ফলাফল পর্যায়ক্রমে ১) ১ম মেধা তালিকা ২) শূন্য আসন সাপেক্ষে ২য় মেধা তালিকা ও কোর্স পরিবর্তনের মেধাতালিকা ৩) কোটা ও কোর্স পরিবর্তনের মেধাতালিকা এবং ৪) রিলিজ স্লিপের মেধা তালিকা (প্রয়োজনে একাধিক বার) মাধ্যমে প্রকাশ করা হবে৷

ভর্তির ফলাফল দেখার পদ্ধতিঃ

 • সংশ্লিষ্ট কলেজ তাদের User ID ও Password ব্যবহার করে ভর্তির কোর্সওয়ারী ফলাফল দেখতে পারবে৷
 • শিক্ষার্থীরা এই পোস্টের নিচে ভর্তির আবেদনের সময় প্রাপ্ত রোল ও পিন নম্বর দিয়ে লগিন করে

         অথবা, NU<space>ATDG<space>Roll No টাইপ করে ১৬২২২ নম্বরে ম্যাসেজ পাঠিয়ে।

          অথবা, কলেজ থেকে সরাসরি ফলাফল জানতে পারবে।

যারা মেধা তালিকায় সুযোগ পাবে তাদের করণীয় বিষয়সমূহঃ

লগইন (Login): মেধা তালিকায় স্থান প্রাপ্ত শিক্ষার্থীকে এই লিঙ্কে গিয়ে সঠিক রোল নম্বর ও পিন কোড দিয়ে Login করতে হবে৷ এক্ষেত্রে শিক্ষার্থীর নাম, বরাদ্দকৃত বিষয়, সংশ্লিষ্ট কলেজের নাম ও অন্যান্য তথ্যসহ ভর্তির আবেদন ফরম প্রদর্শিত হবে৷

কোর্স পরিবর্তনের আবেদন করতে চাইলেঃ মেধা তালিকায় স্থান প্রাপ্ত কোন শিক্ষার্থী তার কোর্সের পরিবর্তন করতে চাইলে আবেদন ফরমের কোর্সের পরিবর্তনের নির্দিষ্ট (Yes/No) ঘরে টিক চিহ্ন দিতে হবে৷

আবেদন ফরম প্রিন্টঃ সঠিক তথ্যসহকারে ভর্তির আবেদন ফরমটি Submit Application অপশনে ক্লিক করলে একটি চূড়ান্ত ভর্তির আবেদন ফরম website এ দেখা যাবে৷ উক্ত ফরমটির দুই কপি A4 (8.5”×11”) অফসেট কাগজে প্রিন্ট নিতে হবে৷ পরবর্তিতে রোল নম্বর ও পিন কোড দিয়ে একাধিকবার ফরমটি প্রিন্ট নেয়া যাবে৷

সংশ্লিষ্ট কলেজে ফরম জমাঃ আবেদনকারীকে প্রিন্ট করা ভর্তির ফরমের নির্দিষ্ট স্থানে স্বাক্ষর করতে হবে৷ এই আবেদন ফরমের সঙ্গে আবেদনকারীর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক/সমমান পরীক্ষার নম্বরপত্র, রেজিস্ট্রেশন কার্ডের সত্যায়িত কপি ও ভর্তি রেজিস্ট্রেশন ফি (১১ নং অনুচ্ছেদ অনুযায়ী) সংশ্লিষ্ট কলেজে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জমা দিতে হবে৷ চূড়ান্ত ভর্তির আবেদন ফরমের একটি কপি অধ্যক্ষ/দায়িতপ্রাপ্ত শিক্ষকের স্বাক্ষর ও সীলসহ কলেজ কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীকে ফেরত দিবে ৷

কোর্স পরিবর্তনের ফলাফল ও করণীয়ঃ সংশ্লিষ্ট কলেজে কোর্সভিত্তিক আসন শূন্য থাকা সাপেক্ষে ও মেধাস্কোরের ভিত্তিতে শিক্ষার্থীকে তার কোর্সের পছনক্রমের ঊর্ধ্বক্রমে কোর্স পরিবর্তনের ফলাফল অনলাইনে/SMS এর মাধ্যমে জানানো হবে৷ শিক্ষার্থীর কোর্স পরিবর্তন হলে নির্দিষ্ট Online থেকে একই প্রক্রিয়ায় কোর্স পরিবর্তনের ফরম সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট কলেজে জমা দিতে হবে৷ উল্লেখ্য যে, কোন শিক্ষার্থীর কোর্স পরিবর্তন হলে তার পূর্বের কোর্সের ভর্তি বাতিল হয়ে যাবে এবং পরিবর্তিত কোর্সে তার ভর্তি নিশ্চিত হবে৷ তবে কোন শিক্ষার্থীর কোর্স পরিবর্তন না হলে পূর্বের কোর্সেই তার ভর্তির বহাল থাকবে ৷ কোর্স পরিবর্তনের ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীকে কোন ফি প্রদান করতে হবে না৷

কোটার ফলাফল: রিলিজ স্লিপের ফরম পূরণের পূর্বে কোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে৷ যে সকল শিক্ষার্থী ইতোমধ্যে মেধা তালিকায় স্থান পেয়ে প্রার্থিত কোর্সে ভর্তি হয়েছে এবং একই সঙ্গে কোটায় নতুন কোর্স বরাদ্দ পেয়েছে সে সকল শিক্ষার্থী কোটায় বরাদ্দকৃত কোর্সে ভর্তি হতে চাইলে তাদের পূর্বের বর্তি বাতিল হয়ে যাবে৷

চূড়ান্ত ভর্তি নিশ্চয়নঃ সংশ্লিষ্ট কলেজ কর্তৃক Online এ মেধা তালিকায় স্থান প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর চূড়ান্ত ভর্তি/কোর্স পরিবর্তন নিশ্চয়ন করা হলে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে শিক্ষার্থীকে SMS এর মাধ্যমে তা জাানিয়ে দেয়া হবে৷ এছাড়াও শিক্ষার্থীর Online এ Login করে তা জানতে পারবে৷

রিলিজ স্লিপে আবেদন করার শর্তাবলী ও ফরম পূরণ সম্পর্কিত বিষয়াবলীঃ যে সকল শিক্ষার্থী ক) মেধা তালিকায় স্থান পায়নি খ) মেধা তালিকায় স্থান পেয়েও বরাদ্দকৃত কোর্সের ভর্তি হয়নি গ) ভর্তি বাতিল করছে, সে সকল শিক্ষার্থী রিলিজ স্লিপের জন্য আবেদন করতে পারবে৷

লগইন (Login): রিলিজ স্লিপে আবেদনের জন্য শিক্ষার্থীকে এই পোস্টের নিচে গিয়ে সঠিক রোল নম্বর ও পিন কোড এন্ট্রি দিয়ে Login করতে হবে৷ এক্ষেত্রে শিক্ষার্থীর নাম ও অন্যান্য তথ্যসহ রিলিজ স্লিপের আবেদন ফরম Website-এ প্রদর্শিত হবে৷

কলেজ ও কোর্সের পছন্দক্রম নির্ধারণঃ রিলিজ স্লিপে আবেদনের জন্য College Selection option এ গিয়ে আবেদনকারী তার পছন্দ অনুযায়ী কলেজ Select করলে ঐ কলেজের কোর্সভিত্তিক শূন্য আসনের তালিকা ও তার Eligible কোর্সের তালিকা দেখতে পাবে৷ এ
পর্যায়ে আবেদনকারী তার Eligible কোর্সের তালিকা থেকে নতুন করে পছন্দক্রম নির্ধারণ করে এন্ট্রি দিবে৷ এভাবে একজন আবেদনকারী তার পছন্দ অনুযায়ী সর্বোচ্চ পাঁচটি কলেজে পর্যায়ক্রমে কোর্স পছন্দক্রম নির্ধারণ করে এন্ট্রি দিতে পারবে৷

আবেদন ফরম চূড়ান্তকরণঃ সঠিক তথ্যসহকারে ফরম পূরণ করে প্রথমে Save করে অনলাইনে Submit করলে আবেদনকারী তার নাম, রোল নম্বর, পিন কোড ও কলেজের নাম ও কোর্সের পছন্দক্রমসহ একটি নতুন আবেদন ফরম এ দেখতে পাবে৷ উক্ত ফরমটি Download করেA4 (8.5”×11”) অফসেট সাদা কাগজে প্রিন্ট (Print) নিতে হবে তবে এটি সংশ্লিষ্ট কলেজসমূহে জমা দিতে হবে না৷

রিলিজ স্লিপের আবেদন ফরম বাতিলকরণঃ  রিলিজ স্লিপের আবেদন ফরম চূড়ান্তকরণের পরও যদি কোন শিক্ষার্থী তার আবেদন ফরমে কলেজ/কোর্সের পছন্দক্রম সংশোধন বা পরিবর্তন করতে ইচ্ছুক হলে তাকে Applicant’s Login (Degree pass) অপশনে গিয়ে আবেদন ফরমের রোল নম্বর ও পিন এন্ট্রি দিতে হবে৷ এ পর্যায়ে আবেদনকারীকে Form Cancel option এ গিয়েClick to
Generate the Security key অপশনটি ক্লিক করতে হবে৷ এ সময়ে শিক্ষার্থী তার আবেদন ফরমে উল্লিখিত ব্যক্তিগত মোবাইল নম্বরে SMS এর মাধ্যমে এবং একই সংগে ই-মেইলে One Time Password (OTP) পাবে৷ এই OTP এন্ট্রি দিয়ে শিক্ষার্থী তার আবেদন ফরমটি বাতিলপূর্বক নতুন করে আবেদন ফরম পূরণ করতে পারবে৷ এ লক্ষ্যে আবেদনকারীকে তার ব্যক্তিগত সঠিক মোবাইল নম্বর ও ই-মেইল নম্বর সর্তকতার সংগে আবেদন ফরমে সংযোজন করতে হবে৷

রিলিজ স্লিপের ফলাফলঃ  রিলিজ স্লিপের ফলাফল নির্ধারিত সময়ে প্রকাশ করা হবে৷ রিলিজ স্লিপে আবেদনকারী শিক্ষার্থীদের কোর্স পরিবর্তনের কোন সুযোগ থাকবে না৷

চূড়ান্ত ভর্তির ফরম সংগ্রহ ও ভর্তিঃ  শিক্ষার্থী রিলিজ স্লিপের মাধ্যমে তার নির্বাচিত কলেজে কোর্স বরাদ্দ পেলে Login অপশনে গিয়ে ভর্তির আবেদন ফরম প্রিন্ট করবে৷ এই আবেদন ফরমের সংগে শিক্ষার্থীর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক/সমমান পরীক্ষার নম্বরপত্র, রেজিস্ট্রেশন কার্ডের সত্যায়িত কপি ও ভর্তি রেজিস্ট্রেশন ফি সংশ্লিষ্ট কলেজে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জমা দিতে হবে৷ রিলিজ স্লিপের ভর্তির আবেদন ফরমের একটি কপি অধ্যক্ষ/দায়িতপ্রাপ্ত শিক্ষকের স্বাক্ষর ও সীলসহ কলেজ কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীকে ফেরত দিবে ৷

চূড়ান্ত ভর্তির জন্য কোর্সওয়ারী রেজিস্ট্রেশন ফিসের হার:

ভর্তি বিষয়ক যে কোন সাহায্যের জন্য ১ম বর্ষ স্নাতক (পাস) ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির সাথে যোগাযোগ করতে পারেনঃ

ফোন : ৯২৯১০৬৮, ফ্যাক্স-৯২৯১০৭২, ই-মেইলঃ deanug@nubd.info

কল সেন্টারঃ ০৯৬১৪০১৬৪২৯

আবেদন ফরম পূরণ করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন।

পোষ্টটি লিখেছেন: আল মামুন মুন্না

আল মামুন মুন্না এই ব্লগে 675 টি পোষ্ট লিখেছেন .

আল মামুন মুন্না, বাংলাদেশের প্রথম শিক্ষা বিষয়ক বাংলা কমিউনিটি ব্লগ সাইট "লেখাপড়া বিডি"র প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক হিসেবে নিয়োজিত আছেন। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন যশোর সরকারী এম. এম. কলেজ থেকে ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং বিষয় নিয়ে বি.বি.এ অনার্স ও আজম খান সরকারী কমার্স কলেজ থেকে এমবিএ সম্পন্ন করেছেন।

39 comments

 1. যাদের ২.০০ পয়েন্ট নিচে পয়েন্ট আছে,,,, তারা কি ড্রিগীতে ভর্তি হতে পারবে না,,,,??

 2. আমি ডিগ্রি প্রাইভেটে ভর্তি হতে চাই, কিন্তুু গেল বছর প্রাইভেটে ভর্তি নিয়েছিল, এবার এখন পর্যন্ত হলো না। তাহলে কি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্ডারে ডিগ্রি প্রাইভেট ভর্তি নিবে এবার?????
  জানালে উপকৃত হতাম।

  • প্রাইভেট ডিগ্রি ফর্ম এখন পর্যন্ত উঠানো যাচ্ছে না।। server কাজ করতেছে না।।
   কতদিন পর প্রাইভেট ফর্ম উঠানো যাবে,, একটু বলবেন প্লিজ।।

 3. উন্মুক্ত থেকে যারা এস, এস,সি বা এইচ,এস,সি পাশ করছে তারা আবেদন করতে পারছে না রোল নং ইনভেলিড দেখায় কি করতে পারি

  • শফিউল আলম

   এইচ.এস.সি পাশ উম্মুক্ত থেকে ডিগ্রী ভর্তির সময় রোল নম্বর এর জায়গায় কোন নম্বর দিতে আর রেজিঃ এর জায়গায় কোন নম্বর দিতে হবে

  • মোঃ আজমল আলী

   আমি এসএসসিতে ১৯৫আর এইএসসিতে৩৭৯ পাইলাম আমি কি ভর্তি হতে পারব।আর উন্মক্ত থেকে sscদিলাম আবেদন গ্রহন হয়না ইনবাইড দেখায়।কিভাবে করব।একটু বলবেন।১৯৫ এ কি চান্স পাবো।

 4. এইচ.এস.সি ২.০০ নিচে, অর্থাৎ ১.৮৩।
  অনলাইনে আবেদন করা যাচ্ছে না।
  কিভাবে ডিগ্রীতে ভর্তি হবে?
  একটু রিপ্লেতে হেল্প করবেন।

 5. Ami to apply kori ni online a akhn ami ki r apply korte parbo na ?? Plz janaben

 6. আমি প্রাথমিক আবেদন করি নাই,,,,এখন কি আবার আবেদন করতে পারবো,,,প্লিজ জানাবেন,,,,না করতে পারলে পাশ করেও এক বছর লস হয়ে যাবে,

 7. কেউ কি আছেন।এমন লোক যে ssc 1.95 এ চান্স পেয়েছেন।ডিগ্রিতে।

 8. আমি কি চান্স পাবো ডিগ্রিতে আমার ssc পঃ১.৯৫.hsc পঃ৩.৭৯ ওপেন থেকে ssc দিলাম কিন্তু আবেদন করতে পারছিনা।ইনভাইড রোল দেখাচ্চে।কিভাবে করবো।জানা থাকলে একটু বলবেন।প্লিজ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *